• 現任館領導分工:

    江向東:館長,全面負責圖書館行政、業務工作。

    楊守輝:黨委書記,全面負責圖書館黨委工作;分管黨委辦公室、工會、共青團、統戰、計劃生育、考勤、精神文明建設等工作。

    周孝廉:副館長,協助館長分管信息技術部、外文部、辦公室及日常行政工作;負責招投標工作小組。

    李延貴:副館長,協助館長分管空間服務與閱讀推廣一部、空間服務與閱讀推廣二部、采編部、古籍部以及日常行政管理工作。

    林碧烽工會主席

      

          現任館領導介紹:

    江向東 福建師范大學圖書館館長   教授   博士

      福建師范大學圖書館館長、福建師范大學社會歷史學院圖書館學系教授、歷史學博士。1984年畢業于華東師范大學圖書館學系,2005年評為教授,2007年、2013年和2018年連續三屆被教育部聘為教育部高等院校圖書館學專業教學指導委員會委員、教育部全國普通高等院校本科專業設置評審專家。
      主要社會學術團體職務:中國圖書館學會第九屆理事會教育委員會委員、中國圖書館學會第九屆理事會學術委員會圖書館法與知識產權專業委員會副主任、中國圖書館學會第九屆理事會編譯出版委員會圖書館學專著出版委員會委員、福建省圖書館學會副理事長兼學術委員會副主任。
      主要研究方向:信息法學、圖書館史。在《中國圖書館學報》、《情報學報》、《大學圖館學報》、《圖書情報工作》等國家級和省級學術刊物上發表論文90多篇,學術成果先后獨立獲得福建省第十一屆社會科學優秀成果一等獎、福建省第八屆社會科學優秀成果三等獎、福建省第七屆社會科學優秀成果三等獎、福建省第六屆社會科學優秀成果三等獎、福建省第五屆社會科學優秀成果三等獎各一次。

    楊守輝 福建師范大學圖書館黨委書記

    1990畢業于福建師范大學數學系,理學學士,2008年獲經濟學碩士學位。1990年9月至2005年10月在福建師范大學人事處工作。2005年11月至2017年5月任福建師范大學數學與計算機科學學院黨委副書記;2017年6月至2018年10月任福建師范大學資產管理處副處長;2018年11月至2019年10月任福建師范大學紀委派駐綜合紀檢組組長;2019年11月任福建師范大學黨委巡察辦副主任;2020年2月任福建師范大學圖書館黨委書記。

    周孝廉 福建師范大學圖書館副館長

    19667月出生,籍貫福建古田。19897月畢業于福建師范大學中文系漢語言文學教育專業,文學學士。19899月至20006月:福建師范大學黨委組織部;20006月至20125月:福建師范大學體育科學學院黨委副書記;20125月至201712月:福建師范大學后勤服務集團副總經理。

    李延貴 福建師范大學圖書館副館長、副研究館員

    1992年畢業于福建師范大學歷史系,留校圖書館工作至今,先后任圖書館黨委委員、文獻借閱二部主任、館工會主席,長期從事讀者服務工作。

    林碧烽 福建師范大學圖書館工會主席、副研究館員

    19732月出生,19967月畢業于福建師范大學歷史系。福建省高校圖工委讀者工作專業委員會副主任,福建師范大學圖書館借閱部主任。從事圖書館工作20多年,發表專業論文二十余篇。



    黑杰克玩法